Как и зачем пломбируют грузы

Помимо оформления различных сопроводительных документов и упаковки товаров, достаточно важным этапом подготовки груза к перевозке, является его пломбирование.

Зачем пломбируют грузы

Прежде всего, пломба на грузе способствует его сохранности, при перевозке или хранении на складе. Целостность пломбы является свидетельством сохранности упаковки, а, следовательно, и того, что находится в ней. К тому же, на пломбе размещается информация о грузе, чем существенно упрощается обработка и сортировка, а значит и ускоряется доставка. Этой информацией является уникальный номер и контрольные знаки, расшифровываемые с помощью данных, внесенных в накладную, которая сопровождает груз.

Правда, без точного следования определенным правилам, работающим в глобальной системе перевозки грузов, эффективность пломбы будет стремиться к нулю.

Основные требования

При выполнении пломбировки грузов, необходимо соблюдать следующие правила:

  • пломбировка производится отправителем. Допускается пломбировка каждого грузового места, целого контейнера либо грузового отсека в транспорте;
  • предметы личного пользования могут быть опломбированы перевозчиком, но оплату процедуры выполняет заказчик;
  • пломбу необходимо размещать в доступном для чтения информации месте. Но, полностью исключается доступность груза, без ее повреждения;
  • если маркировка пломбы не читается и есть вопросы к ее целостности, то груз к отправке не принимается;
  • в случае, если, в процессе перевозки груза, вскрытия пломбы требуют правоохранительные либо надзорные органы, то их представители должны установить новые. При этом, все их действия обязательно должны сопровождаться составлением акта, который подтверждает факт выполнения проверки.