Как рассчитать объем груза?

От объема груза, предназначенного к перевозке, во многом зависит стоимость услуги и выбор транспорта. В основном, это относится к сборным грузам, так как, если ошибиться в расчетах, то грузовой отсек автомобиля или контейнер может оказаться недостаточно вместительным.

Расчет по правилам

Объем предмета вычисляется путем перемножения его длины, высоты и ширины. Но, если:

  • предметы неоднородны, то расчеты ведутся по наибольшим показателям измерений;
  • груз в упаковке, то учитываются именно размеры упаковки;
  • товар не упакован, то результаты измерений нужно увеличить на 20-30%;
  • есть возможность вкладывать изделия одно в другое, как то, всевозможные емкости или металлические уголки, то для расчета объема выбирается именно такое положение.

Для получения общего объема груза, складываются показатели всех единиц. С учетом пустот, между единицами грузов в контейнере, к итогам расчетов нужно прибавить еще процентов 30.

Некоторые поправки в расчетах

Когда в расчетах «выскакивают» результаты, которые превышают 0,5 метра, их принято округлять в большую сторону. Помимо этого, нужно учитывать и то, что в логистике нужно считать в кубометрах. По этой причине, результаты расчетов в кубических сантиметрах умножаются на 0,000001.

Помимо этого, в автоперевозках может использоваться специальный коэффициент, применяемый к весьма габаритным, но легким грузам. На него умножается вычисленный объем груза, и если итог будет превышать фактический вес, то может быть применены специальные тарифы.

Этот коэффициент чаще действует в авиапервозках, но встречается и на земле. Поэтому, при переговорах о сотрудничестве с автотранспортной компанией, стоит поинтересоваться о его присутствии либо отсутствии в тарифах.